$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокаты сообщили, что Панов и Захтей в оккупированном Крыму работали таксистами

Адвокаты сообщили, что Панов и Захтей в оккупированном Крыму работали таксистами Панова задержали в Крыму в августе
Фото: ru.krymr.com

По версии адвокатов арестованных в России "крымских диверсантов" Евгения Панова и Андрея Захтея, они работали таксистами и были задержаны из-за своих пассажиров, которые могли быть причастны к диверсиям.

По версии защиты, задержанные в оккупированном Крыму украинцы Андрей Захтей и Евгений Панов являются таксистами-частниками, которые связались "не с теми пассажирами", однако суд Москвы эту версию не принял, сообщает издание "Коммерсант".

По данным издания, из большой группы так называемых украинских военных диверсантов и их пособников, которые были задержаны в оккупированном Крыму в августе этого года, под следствием сейчас находятся только Панов и Захтей.

Официально им предъявлено обвинение в покушении на диверсию и участии в незаконном вооруженном формировании. По версии следствия, Панов и Захтей планировали взрывы на объектах жизнеобеспечения и промышленных предприятиях Крыма.

Как сообщает издание, статус третьего фигуранта, Ридвана Сулеманова, до конца не ясен. Его фамилия фигурирует в уголовном деле, однако в Москву из Крыма его этапировать не стали.

Защитники Панова и Захтея утверждают, что задержанные не имели отношения и к подготовке диверсий. Издание ссылается на адвоката Дмитрия Динзе, который утверждает, что его подзащитный Панов приезжал в Крым, чтобы подрабатывать там частным извозом. По версии Федеральной службы безопасности (ФСБ), Панов несколько дней возил пассажира, который мог быть причастен к подготовке взрывов на полуострове. Сам Панов якобы утверждает, что "толком не познакомился с пассажиром".

По версии адвоката Ильи Новикова, Захтей также является таксистом. Якобы неизвестный по телефону предложил Захтею вечером 6 августа забрать троих мужчин с багажом в районе села Суворово на севере Крыма. Когда он ехал в Суворово, его машина была перехвачена сотрудниками ФСБ, которые, по словам Захтея, сообщили, что его потенциальные клиенты – диверсанты, и предложили ему принять участие в их поимке.

Когда они приехали в село, якобы завязалась перестрелка. В результате Захтей был доставлен в управление ФСБ, позже его посчитали пособником диверсантов, а не случайным свидетелем перестрелки, сообщает издание.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Правозащитники сообщили, что их могли вывезти в Ростов-на-Дону. Позже стало известно, что украинцы переведены в СИЗО Москвы.

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест украинцам Евгению Панову и Андрею Захтею, обвиняемым в подготовке терактов в аннексированном Крыму.