$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чийгоз о голодовке Балуха: Он идет на принцип и правильно делает

Чийгоз о голодовке Балуха: Он идет на принцип и правильно делает Медиков к Балуху не пускают
Фото: crimeahrg.org

Украинский активист Владимир Балух в крымском СИЗО продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта. По мнению заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, он поступает правильно.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз поддержал осужденного в аннексированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха, который продолжает голодать в СИЗО. Об этом он сообщил в эфире радио "Крым.Реалии".

"У Балуха все нормально. За ним там смотрят, следят, переписываются с ним, что ему нужно – знают. Когда голодаешь, о здоровье говорить не приходится, он идет на принцип и правильно делает, если хотите мое мнение", – подчеркнул Чийгоз.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. В августе 2017 года крымский “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

2 октября того же года “суд” отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом “суда“. В январе 2018-го Раздольненский районный “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).

14 марта “Верховный суд” аннексированного Крыма исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, после чего приговор смягчили до трех лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Балух в качестве протеста против судебного приговора держит голодовку с 19 марта. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.

В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к Балуху не пускают медиков.