$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Чубаров сообщил, что "украинский диверсант" Сулейманов был арестован ФСБ РФ в Крыму около трех недель назад

Чубаров сообщил, что "украинский диверсант" Сулейманов был арестован ФСБ РФ в Крыму около трех недель назад Чубаров: Сулейманов, как мы и предполагали, находится в большой беде
Фото: ЕРА

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, что все родные и близкие "украинского диверсанта" Редвана Сулейманова в Крыму скрывают его арест.

"Украинского диверсанта" Редвана Сулейманова Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала в Крыму около трех недель назад. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Порошенко Рефат Чубаров в Facebook.

"Стали поступать первые сведения о Редване Сулейманове... Как мы и предполагали, человек реальный и находится в большой беде: был арестован ФСБ, предположительно, около трех недель назад", – написал он.

По словам Чубарова, Сулейманов "фактически проживал в одном из сел Симферпольсокого района".

"Возможно, в Запорожье был прописан, но жил постоянно в Крыму. Все его родные и близкие живут в Крыму, но они скрывают его арест", – рассказал глава Меджлиса.

Чубаров добавил, что такое поведение становится нормой для части жителей полуострова. "Их пугают тем, что рассказав соседям о своей проблеме, они больше не увидят живыми своих арестованных близких", – отметил он.

Сегодня российский телеканал "Россия 24" опубликовал фрагмент допроса "украинского диверсанта" Редвана Сулейманова. На видео 26-летний Сулейманов заявил, что проживает в городе Запорожье. По его словам, в октябре 2015 года его завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины и поручило найти место для закладки самодельной взрывчатки в аэропорту и центральном автовокзале Симферополя.

В этом же видео показан допрос другого задержанного – Андрея Захтея. Он утверждает, что украинская разведка поручила ему организовать перевозку диверсантов и их груза по территории Крыма.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".