$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров сообщил, что задержанных после обысков в Белогорске крымских татар вывезли из Крыма

Чубаров сообщил, что задержанных после обысков в Белогорске крымских татар вывезли из Крыма 26 апреля обыски прошли в Белогорске
Фото: Крымская солидарность / Facebook

26 апреля российские силовики в Белогорске проводили обыски в домах крымских татар, после чего были задержаны предприниматели Ресуль Велиляев и Али Бариев, сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Задержанных 26 апреля в аннексированном Белогорске крымских татар Ресуля Велиляева и Али Бариева вывезли из Крыма. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Сейчас Ресуль Велиляев и Али Бариев пребывают под круглосуточным контролем карателей, хотя их статус еще не обозначен. Они не арестованы и официально не задержаны, но их вывезли из Крыма. Понимаю, что в их отношении именно сейчас осуществляется беспрецедентное давление. Чем все это закончится, узнаем скоро", – написал Чубаров.

26 апреля российские силовики в Белогорске проводили обыски в домах крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По данным правозащитников, после оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась.