$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Джелялов заявил о провале голосования на выборах президента РФ в местах проживания крымских татар в Крыму

Джелялов заявил о провале голосования на выборах президента РФ в местах проживания крымских татар в Крыму В местах проживания крымских татар в оккупированном Крыму на избирательных участках не видно посетителей
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

В оккупированном Крыму в местах компактного проживания крымских татар наблюдается низкая явка избирателей на выборах президента РФ, сообщил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов опубликовал на своей странице в Facebook скриншоты с пустых избирательных участков в оккупированном Россией Крыму.

По словам замглавы Меджлиса, крымские татары проигнорировали выборы президента России.

"Скучающие члены участковых избирательных комиссий. "Высокая явка" на всех "избирательных участках" Крыма. Эти скриншоты в основном с мест компактного проживания крымских татар", – написал он.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" в 2014 году. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Президентские выборы в РФ проходят 18 марта 2018 года – в день годовщины аннексии Крыма.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению.

Замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев 23 февраля сказал, что Украина не сможет помешать выборам президента России в аннексированном Крыму.