$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Оккупационные власти в Крыму пытаются уничтожить идентичность украинцев и крымских татар

Климкин: Оккупационные власти в Крыму пытаются уничтожить идентичность украинцев и крымских татар Климкин: Нужно обеспечить присутствие международных организаций в Крыму для того, чтобы они отслеживали все нарушения прав человека на полуострове
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал делегатам Совета ООН по правам человека о систематических нарушениях прав человека в Крыму.

Глава украинского МИД Павел Климкин во время выступления на 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве заявил, что Россия продолжает систематически нарушать права человека в Крыму, сообщает пресс-служба МИД Украины.                  

"Оккупационные власти систематически нарушают права человека и стремятся уничтожить идентичность украинцев и коренного населения полуострова – крымских татар", – заявил Климкин.

Министр также отметил, что вынудить оккупационные власти придерживаться своих обязательств по международному праву могут международные организации, такие, как ООН, Совет Европы и ОБСЕ. Нужно обеспечить их присутствие в Крыму, чтобы они могли следить за тем, как соблюдаются права человека на полуострове.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В резолюции Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2016 года Россию признали государством-оккупантом, а Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями.