$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Крымский суд продлил до 19 ноября срок содержания под арестом замглавы Меджлиса Чийгоза

Крымский суд продлил до 19 ноября срок содержания под арестом замглавы Меджлиса Чийгоза Суд продлил арест Чийгозу
Фото: Qırımtatar Milliy Meclisi / Facebook
Киевский районный суд города Симферополя продлил заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу срок содержания еще более чем на три месяца.

Во вторник Киевский районный суд Симферополя продлил до 19 ноября срок ареста заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому в организации и участии в массовых беспорядках в ходе митинга возле Верховного совета АР Крым 26 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба Меджлиса в Facebook.

В ходе судебного заседания Чийгоз заявил, что его народ не для того с таким трудом вернулся на Родину, чтобы уезжать из Крыма, и он такого намерения не имел и не имеет.

"Сегодня надеяться на то, что суд будет объективен, когда речь идет о политическом заказе, не приходится", – отметил он.

Решение суда родные и друзья Чийгоза встретили возгласами "Позор!".

"Сегодня мы в очередной раз убедились в политической мотивированности ареста Ахтема Чийгоза. Представитель прокуратуры в очередной раз на суде позволил себе пренебречь презумпцией невиновности и говорить о доказанности вины Чийгоза, хотя суда по существу дела еще не было", – заявил первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Чийгоз был задержан 29 января в Симферополе. Его подозревают в организации массовых беспорядковпод стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года и в непосредственном участии в них. В тот день погибли два человека. Районный суд Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля. 

11 февраля суд продлил срок ареста Ахтема Чийгоза еще на три месяца – до 19 мая.

15 мая состоялось очередное заседание суда, срок ареста продлили до 29 июля включительно.