$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба о решении Совета Европы по ситуации в Крыму: Россияне играли красиво. Но нас не переиграли

Кулеба о решении Совета Европы по ситуации в Крыму: Россияне играли красиво. Но нас не переиграли Кулеба: Комитет министров принял решение, к которому мы долго шли и ради которого преодолели кучу препятствий
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Решение комитета министров Совета Европы о ситуации в Крыму – первое подобное решение с фиксацией позиции и с конкретными шагами, заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Решение комитета министров Совета Европы о ситуации в Крыму является первым решеним Совета Европы сугубо о Крыме. Об этом на странице в Facebook написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Комитет министров – главный орган Совета Европы – принял решение, к которому мы долго шли и ради которого преодолели кучу препятствий. Это первое решение Совета Европы сугубо о Крыме. Не только с фиксацией позиции, но и с конкретными шагами", – написал он.

Кулеба заявил, что признает, что "россияне играли красиво".

"Но не переиграли нас. В финале после провала чисто дипломатических "разводок" им осталось только заставить членов комитета выслушать выступления о том, что Украина – это ад, а оккупированный Крым – рай на земле. Однако принятие решения это не остановило. Как и неизбежную ответственность России за преступления. Всему свое время", – заявил дипломат.

Комитет министров Совета Европы – исполнительный орган, он имеет право выносить обязывающие решения, однако не имеет средств наказания в случае их невыполнения, кроме политических. 

3 мая комитет министров Совета Европы потребовал от РФ возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить допуск в оккупированный Крым его лидерам. Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение уникальным.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.