$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины направил Москве ноту протеста из-за включения аннексированного Крыма в Южный федеральный округ РФ

МИД Украины направил Москве ноту протеста из-за включения аннексированного Крыма в Южный федеральный округ РФ МИД отреагировал на российское решение по аннексированному Крыму
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В МИД Украины назвали решение российской стороны "ничтожным и не создающим никаких правовых последствий, не влияющим на статус Автономной Республики Крым и города Севастополя и международно признанных границ Украины".

Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту протеста относительно включения временно оккупированного Крыма в состав Южного федерального округа Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что МИД выражает решительный протест в связи с решением о включении временно оккупированных Российской Федерацией территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя в состав Южного федерального округа.

"Это решение является ничтожным и не создающим никаких правовых последствий, не влияющим на статус Автономной Республики Крым и города Севастополя и международно признанных границ Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, Украина инициировала заявление Совбеза ООН об этом решении, однако Россия его заблокировала .

28 июля президент РФ подписал указ о расформировании  "Крымского федерального округа" и включении его и Севастополя в состав Южного федерального округа.

Олега Белавенцева, который работал представителем президента РФ в "Крымском федеральном округе", Путин  назначил  на аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе. Президент РФ также  отправил в отставку "губернатора" Севастополя  Сергея Меняйло.

"Крымский федеральный округ" был создан в марте 2014 года.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.