$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст: Украина подала в ЕСПЧ шестой иск против РФ

Минюст: Украина подала в ЕСПЧ шестой иск против РФ Севостьянова не исключает, что иск о событиях 2015 года ЕСПЧ разделит на два
Фото: Наталия Севостьянова / Facebook

Новый иск связан с событиями на Донбассе и в Крыму, происходившими в 2015 году, сообщила замминистра юстиции Наталья Севостьянова.

Киев подготовил шестой иск против России в Европейский суд по правам человека, сообщила на брифинге заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Иск касается событий 2015 года в Крыму и на Донбассе. Возможно, впоследствии ЕСПЧ разъединит этот иск на два", – сказала она.

Предыдущие исковые заявления Украины касались событий в аннексированном Крыму и частично оккупированном Донбассе в 2014 году. Иск, поданный 13 июня 2014 года, касался похищения российскими властями и перевозки на территорию РФ детей-сирот. Еще один иск связан с осуждением в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Также Украина выступает третьей стороной в иске адвокатов осужденного украинца Хайсера Джемилева.

По словам Севостьяновой, РФ отправила в Страсбург комментарии о невозможности принятия исков к рассмотрению. Украинская сторона должна до 1 сентября предоставить суду доводы в поддержку исковых заявлений.