$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Москва борется за смягчение санкций – Романенко о предложении РФ вернуть Украине военную технику из Крыма G

Москва борется за смягчение санкций – Романенко о предложении РФ вернуть Украине военную технику из Крыма Романенко: Российские власти ничего просто так не делают
Фото: uacrisis.org

В 2014 году практически вся украинская военная техника в Крыму была в рабочем состоянии, однако теперь она неисправна, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Предложив Киеву вернуть украинскую военную технику, оставшуюся в оккупированном Крыму, Москва хочет использовать это как аргумент для смягчения антироссийских санкций, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Тут есть два обстоятельства. Во-первых, в России все подустали от войн, поэтому перед выборами идет построение образа миротворца. Образ собирателя земель уже отыгран. К тому же чем больше проходит времени, тем менее выгодной становится для РФ война в Украине. Во-вторых, Москва борется за смягчение санкций. Они изучили вопрос и решили добиваться этого поэтапно. РФ ищет позитивные моменты, которые будет использовать как аргумент для смягчения санкций. Например, это был обмен заложниками. Сейчас они предлагают вернуть военную технику. Нужно также сказать, что всю нашу технику в Крыму россияне еще в 2014 году специально выводили из строя", – отметил Романенко.

Он подчеркнул, что Украина через суд намерена добиться возмещения убытков, понесенных из-за оккупации Крыма.

"Российские власти ничего просто так не делают. Украина уже обратилась в суд из-за аннексии Крыма. А там в наши претензии относительно возмещения убытков включена стоимость вооружения, оставшегося на полуострове. И если в 2014 году практически вся техника была на ходу, то теперь там все неисправно. И если мы примем предложение РФ, то возникнут вопросы: как это теперь пересчитывать? А значит, придется пересматривать иск. Суды и так годами длятся, а тут еще вносить какие-то изменения", – заявил Романенко.

11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. 12 января спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что это предложение является "жестом доброй воли".

Бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал украинские корабли в Крыму "металлоломом" и "барахлом", передачу которого Путин хочет использовать как элемент своей избирательной кампании.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что практически вся техника, которая осталась в 2014 году в оккупированном Россией Крыму, была отремонтирована.

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил, чтобы Россия вместе с военной техникой вернула Украине аннексированный Крым.

22 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что заявление Путина о готовности вернуть Украине часть захваченной в Крыму боевой техники – это провокация, связанная с приближающимися выборами. Глава МИД также уточнил, что Украина не получала официального документа от Российской Федерации о возможной передаче военной техники и вооружения.

По словам Пескова, предложение Путина является официальным.

Всего в Крыму до марта 2014 года находился 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины.

В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.