$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Объявивший голодовку Кольченко находится в медчасти колонии – правозащитник

Объявивший голодовку Кольченко находится в медчасти колонии – правозащитник Кольченко голодает пятый день
Фото: Антон Наумлюк / radiosvoboda.org

Украинскому политзаключенному Александру Кольченко регулярно приносят пищу, но он от нее отказывается, пьет воду, рассказал российский правозащитник Николай Щур.

Украинский политзаключенный Александр Кольченко находится в боксе в медицинской части колонии в Копейске (РФ). Об этом 4 июня написал в Facebook российский правозащитник, бывший глава Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Николай Щур.

"Час назад от Саши Кольченко вышел адвокат. К Саше его провели удивительно быстро – сразу. Находится Саша в боксе в медчасти (условия там хорошие, мы там были много раз). Пищу ему регулярно носят. Он столь же регулярно от нее отказывается. После этого его ведут к врачу, который измеряет у него давление, пульс, уровень сахара в крови. Саша пьет воду. Сказал: "Буду держаться, пока здоровья хватит". Требование прежнее: освободить Олега Сенцова", – написал Щур.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова.