$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Поклонская заявила, что информация о задержании крымских татар "перекрученная"

Поклонская заявила, что информация о задержании крымских татар "перекрученная" Правоохранители проверили 50 человек разных национальностей, никого не задерживали
Фото: Natalia Poklonskaya / Facebook

Крымские правоохранители проводили рейды для того, чтобы выявить людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения, а также тех, кто нарушает миграционное законодательство, заявила "прокурор" аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская.

"Прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что информация о задержании крымских татар не соответствует действительности. Об этом она сказала в комментарии агентству "РИА Новости".

По ее словам, данные о задержании татар "перекрученные". 

В то же время она подтвердила, что крымские правоохранители проводили "профилактические мероприятия в ночных увеселительных заведениях и клубах". Как сказала Поклонская, рейды нужны были для того, чтобы выявить людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения, а также тех, кто пребывает на "территории России" с нарушением миграционного законодательства.

Она заявила, что проверку проходили около 50 человек разных национальностей, в том числе русские, крымские татары, дагестанцы и чеченцы. Никого из них не задерживали. После проверки всех отпускали.

1 апреля в поселке Пионерское Симферопольского района в аннексированном Крыму вооруженные люди в масках задержали 35 посетителей местного кафе. Все они оказались крымскими татарами. Позже появилась информация, что всех их отпустили, взяв отпечатки пальцев и слюну на ДНК.

Крым был аннексирован Россией в феврале-марте 2014 года. После аннексии полуострова Украина неоднократно заявляла о нарушениях прав крымских татар со стороны оккупационных властей.