$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рада призвала международное сообщество не признавать легитимность выборов президента РФ в случае проведения голосования в Крыму

Рада призвала международное сообщество не признавать легитимность выборов президента РФ в случае проведения голосования в Крыму "За" проголосовало 255 нардепов
Фото: rada.gov.ua

Проведение выборов президента Российской Федерации на территории аннексированного Крыма является незаконным, говорится в обращении Верховной Рады к международному сообществу.

Верховная Рада в ходе утреннего заседания поддержала проект постановления №7546 об обращении к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов президента РФ на территории временно оккупированных Крыма и Севастополя, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 255 нардепов, "против" – никто.

"Продолжая дерзко нарушать Устав ООН, основополагающие нормы международного права, российские власти планируют провести 18 марта 2018 выборы президента Российской Федерации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Сознательно выбранная дата 18 марта показательно подчеркивает циничный, реваншистский и агрессивный настрой Кремля. Такие намерения рассматриваем как покушение против суверенитета Украины и сознательный вызов международному сообществу и нашим партнерам, включая государства – подписантов Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1994 году", – говорится в обращении.

Подчеркивается, что проведение выборов президента РФ на территории аннексированного Крыма является незаконным, поэтому их результаты признавать нельзя.

"Напомним также, что эти так называемые выборы были назначены нелегитимным парламентом России, "избранным" с учетом незаконного голосования в Крыму в 2016 году. Подчеркиваем, что Украина не признает легитимности ни самого незаконно сформированного "Федерального собрания" Российской Федерации, ни его решений", – отмечается в документе.

Верховная Рада призвала Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский союз, НАТО, другие международные организации, парламентские ассамблеи, иностранные парламенты и правительства принять все надлежащие меры, чтобы предостеречь российские органы власти и оккупационную администрацию Крыма от проведения выборов на территории полуострова и в Севастополе.

"В случае проведения голосования на временно оккупированной части территории Украины не признавать легитимности выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и его дальнейших решений, исходя из общего принципа права (Jus ex injuria non oritur – "право не может возникнуть из правонарушения")", – говорится в обращении.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров предложил призвать власти стран – членов ООН избегать визитов президента РФ к ним, а также не ездить в Россию, если голосование пройдет в аннексированном Крыму. Рада приняла его поправки.

Верховная Рада поручила Министерству иностранных дел Украины безотлагательно разослать текст обращения.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года – в день годовщины аннексии Крыма. По данным "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путинкоторый баллотируется на новый срок, может проголосовать в Севастополе.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению.

Замглавы российского Центризбиркома Николай Булаев 23 февраля сказал, что Украина не сможет помешать выборам президента России в аннексированном Крыму.