$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Суд отказался продлить запрет на выезд в Крым капитану судна "Норд"

Суд отказался продлить запрет на выезд в Крым капитану судна "Норд" 10 апреля Горбенко отпустили под залог
Фото: ru.krymr.com

Своими действиями капитан судна "Норд" Владимир Горбенко нанес ущерб Украине на сумму 96 900 грн, отмечается в постановлении Херсонского городского суда. При этом судья отказался продлить ему личное обязательство с запретом посещать аннексированный Крым.

Херсонский городской суд отказался продлить запрет на выезд в аннексированный Крым капитану судна "Норд" Владимиру Горбенко. Об этом говорится в постановлении суда от 8 июня, опубликованном в государственном реестре судебных решений.

Прокурор ходатайствовал о продлении срока действия личного обязательства Горбенко с запретом посещать аннексированный Крым на два месяца.

Свое ходатайство прокурор мотивировал тем, что в отношении капитана "Норда" расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 249 (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) Уголовного кодекса Украины, а сам подозреваемый может скрываться от следствия.

Досудебное расследование установило, что гражданин Украины Горбенко плавал на судне "Норд" под флагом России, 24 марта 2018 года вышел из керченского порта в аннексированном Крыму в направлении Азовского моря с целью промышленного вылова рыбы. На борту судна находились недействительные документы, выданные оккупационными властями Крыма.

"Без предусмотренного законом разрешения в центральном районе Азовского моря... незаконно выловил 5627 кг рыбы (сырец, тюлька) для ее дальнейшей реализации", – говорится в материалах суда.

Своими действиями капитан "Норда" нанес ущерб государству на сумму 96 900 грн.

Также указано, что Горбенко постоянно проживает в оккупированном Крыму, имеет документы, выданные оккупационными властями, поддерживает связи с сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ, работает по законам России.

При этом следственный судья отклонил ходатайство. Суд мотивировал решение тем, что прокурор, согласно украинскому законодательству, должен был просить о продлении меры пресечения, а не о продлении возложенных на Горбенко личных обязательств.

"УПК Украины не предусматривает возможности обращения к следственному судье с отдельным ходатайством о продлении сроков выполнения обязательств, а потому при необходимости продления этого срока обращение к следственному судье оформляется ходатайством о продлении сроков действия меры пресечения. Поскольку прокурор не обращался с ходатайством о продлении срока применения меры пресечения, а лишь просит продлить срок возложенных обязательств, что не предусмотрено УПК Украины, соответственно, указанное ходатайство не может быть удовлетворено", – сказано в тексте постановления.

Решение суда обжалованию не подлежит. 

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

6 апреля суд арестовал капитана судна до 31 мая, его подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Членов экипажа судна оштрафовали.

10 апреля Горбенко отпустили под залог. После этого он побывал на допросе в Службе безопасности Украины. Членов экипажа "Норда" СБУ также допрашивала.

В этот же день Горбенко сообщили о новом подозрении – в совершении преступления по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом).

11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.