$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Телеканал СТБ уволил режиссера монтажа проекта "Холостяк" после демонстрации в эфире карты Украины без Крыма

Телеканал СТБ уволил режиссера монтажа проекта "Холостяк" после демонстрации в эфире карты Украины без Крыма Ошибку оперативно исправили
Фото: телеканал СТБ / Facebook

16 марта в программе "Холостяк" на телеканале СТБ зрители увидели карту Украины без Крыма. В пресс-службе телеканала сообщили, что виновного уже уволили.

Руководство телеканала СТБ приняло решение уволить режиссера монтажа проекта "Холостяк" из-за выхода в эфир выпуска с демонстрацией карты Украины без Крыма. Об этом сообщает пресс-служба телеканала в Facebook.

"Телеканал СТБ завершил служебное расследование по недопустимому инциденту с картой Украины, на которой не было полуострова Крым (выпуск проекта "Холостяк" от 16.03.2018). По его результатам выяснилось, что ситуация возникла из-за некорректного подхода режиссера монтажа проекта к использованию источников инфографики, а именно – международного стока графических шаблонов, зарегистрированного в Нью-Джерси (США). Несмотря на то, что поиск карты осуществлялся на английском языке, он не исключил ситуации, неприемлемой для национального медиа", – говорится в сообщении.

Так, работающий над инфографикой режиссер монтажа "полностью осознает, что последствия его ошибки привели к ситуации, когда в эфире телеканала появилась карта Украины, очертания которой противоречат позиции СТБ о государственных границах нашей страны и статуса полуострова Крым как неотъемлемой части Украины".

Потому с сегодняшнего дня телеканал прекращает сотрудничество с ним.

Кроме того, СТБ принес свои извинения за ошибку.

"Обращаем внимание наших зрителей, что данное изображение является неприятной для нас технической ошибкой и ни в коем случае не является официальной позицией канала СТБ о государственных границах Украины, потому что Крым – это Украина!" – сообщили в пресс-службе. 

На СТБ добавили, что не снимают с себя ответственности за эту ситуацию и приносят извинения зрителям. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.