$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крым из РФ привезли не менее 250 тысяч человек – Джемилев

В Крым из РФ привезли не менее 250 тысяч человек – Джемилев Джемилев: Все очень засекречено
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Из минимума в полмиллиона человек, которых оккупационные власти Крыма переселили на полуостров, 250 тыс. человек жили раньше в Донецкой и Луганской областях, причем многие из них являются "бандитами, участвующими в беззаконии". Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Россия грубо нарушает Женевскую конвенцию о недопустимости принудительного изменения демографической ситуации на оккупированной территории. Об этом "5 каналу" заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

"Они создают условия, при которых коренные жители вынуждены покидать полуостров, и заселяют его людьми, лояльными к себе. Например, 250 тыс. человек они привезли из Донецка и Луганска, этих ватников, многие из них – бандиты, участвующие в беззаконии, и не менее 250 тыс., а то и 300–400 тыс., по разным оценкам, – жители Российской Федерации", – сказал он.

По словам лидера крымскотатарского народа, происходящее "входит в число военных преступлений".

"Но там все так засекречено, сколько людей новых прописано. В тех структурах, где есть эти данные, нет практически ни одного крымского татарина. Все очень засекречено", – отметил Джемилев.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, население Крыма составляло чуть больше 2 млн жителей. Почти 1,2 млн из них – россияне.

Материалы по теме