$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Крыму против члена Меджлиса возбудили дело за сепаратизм

В Крыму против члена Меджлиса возбудили дело за сепаратизм Члена Меджлиса задержали в оккупированном Крыму за сепаратизм
Фото: ЕРА (архив)

Следователь Федеральной службы безопасности РФ до сих пор не вручил задержанному по подозрению в сепаратизме крымскотатарскому активисту Сулейману Кадырову копию постановления о возбуждении уголовного дела, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

В оккупированной Феодосии против члена Меджлиса крымскотатарского народа Сулеймана Кадырова возбудили уголовное дело по подозрению в сепаратизме, заявил в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

"В отношении Сулеймана Кадырова возбудили уголовное дело за сепаратизм по ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ", – написал адвокат.

По его словам, после первого допроса следователь так и не вручил Кадырову копию постановления о возбуждении дела и хотел отобрать у задержанного "подписку о неразглашении данных следствия".

"В настоящий момент, после первого допроса, у Сулеймана Кадырова не имеется постановления о возбуждении против него дела. Этот факт существенно нарушает право Кадырова на защиту", – подчеркнул адвокат. 

5 октября глава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил о проведении обыска в доме Кадырова.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

18 апреля министерство юстиции РФ внесло Меджлис в перечень запрещенных организаций.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар.

В мае уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявлял, что ФСБ незаконно удерживает 14 крымских татар.