$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму российские пограничники задержали бойца крымскотатарского батальона

В Крыму российские пограничники задержали бойца крымскотатарского батальона Оккупационные власти Крыма отчитались о задержании нарушителя границы
Фото: ЕРА

При попытке пересечь административную границу Крыма якобы в обход пунктов пропуска сотрудники пограничной службы России задержали гражданина Украины Сеита-Ибраима Зайтуллаева.

Сотрудники пограничной службы РФ задержали в Крыму при попытке незаконно пересечь административную границу гражданина Украины Сеита-Ибраима Зайтуллаева, сообщает ТАСС.

"В ходе опроса нарушителя выяснилось, что он больше года входил в состав крымскотатарского батальона им. Номана Челибиджихана. Зайтуллаев рассказал, что в батальоне осуществляется подготовка специалистов для проведения диверсионно-террористических актов в Крыму, в том числе на территории российских пунктов пропуска", – цитирует агентство сообщение погранслужбы РФ.

Отмечается, что при обыске у задержанного нашли удостоверение участника гражданского формирования "Аскер".

Оккупационные власти Крыма возбудили в отношении Зайтуллаева уголовное дело по статье "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации". Он находится в изоляторе временного содержания в Симферополе.

В комментарии LIGA.net помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что ведомству пока ничего не известно об этом.

"Информацию подтвердить не можем, потому что, во-первых, ее нужно проверить. Во-вторых, мы никаких отношений с представителями оккупантов не поддерживаем и никакими образом получить у них подтверждение не можем", – сказал он.

Общественное формирование "Аскер" с 28 марта 2016 года совместно с украинскими пограничниками несет службу в контрольных пунктах въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма.

В марте 2016 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров уточнял, что батальон имени Номана Челебиджихана планируют создать в составе Национальной гвардии Украины. В батальон должны войти около 560 человек.

На данный момент "Аскер" имеет свое место дислокации в Херсонской области, там постоянно проводятся тренировки и учения. Недавно у крымских татар произошел конфликт с представителями Вооруженных сил Украины.

Чубаров заявил, что в районе Чонгара произошел инцидент между бойцами ВСУ и членами общественной организации "Аскер". По словам Чубарова, началом инцидента стал "немотивированный и силовой захват" военнослужащими ВСУ обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.