$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Санкт-Петербурге требовали освобождения всех украинских заложников Кремля

В Санкт-Петербурге требовали освобождения всех украинских заложников Кремля Полицейские проверяли у активистов документы
Фото: Солидарность Санкт-Петербурга / Facebook

18 августа в Санкт-Петербурге несколько десятков активистов вышли на Невский проспект с украинскими и крымскотатарскими флагами, плакатами с фотографиями политзаключенных-украинцев.

Активисты в Санкт-Петербурге провели пикеты в поддержку крымских татар и с требованием освобождения всех украинских заложников Кремля из "списка Сенцова". Об этом говорится на странице сообщества "Солидарность Санкт-Петербурга" в Facebook.

Акция прошла 18 августа.

Несколько десятков активистов держали в руках украинские и крымскотатарские флаги, плакаты с фотографиями политзаключенных-украинцев и призывами к российскому президенту Владимиру Путину освободить их.

К участникам акции подходили правоохранители и проверяли документы.

Аналогичная акция прошла в Москве.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.