$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине готовятся заочно осудить 327 судей, 299 работников прокуратуры и 134 крымских депутата

В Украине готовятся заочно осудить 327 судей, 299 работников прокуратуры и 134 крымских депутата Луценко: На все приходит время расплаты
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что благодаря поправкам в закон "О прокуратуре" упростилась возможность заочного осуждения за особо тяжкие преступления, а в правительственных изданиях опубликованы повестки 727 крымским чиновникам.

Благодаря принятым Верховной Радой поправкам в закон "О прокуратуре" упростились возможности заочного осуждения за особо тяжкие преступления, и в Украине начались процессы в отношении крымских сепаратистов. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Началось: лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и статьей 11 (госизмена) Уголовного кодекса, среди которых: 327 судей, 299 работников прокуратуры, 134 депутата Севастопольского горсовета и Верховного Совета АРК, 11 самопровозглашенных представителей власти Крыма. Первые повестки 727 лицам в "Урядовому кур'єрі" и "Голосі України" уже напечатаны. На все приходит время расплаты!", – написал он.

Россия оккупировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Часть крымских судей, прокуроров и силовиков перешли на сторону агрессора и способствовали аннексии полуострова. В апреле этого года Рада уволила 197 судей, работавших в Крыму, за нарушение присяги. До этого Украина арестовала имущество подозреваемых в госизмене 276 крымских судей на материке на сумму более 2 млрд грн. 

С конца 2014 года в Украине действует закон, которым разрешается заочное осуждение и конфискация имущества лиц, находящихся в международном розыске за преступления против национальной безопасности. В 2015 году в украинское законодательство были внесены изменения, которые разрешили вести заочное судебное производство в отношении подозреваемых и обвиняемых, скрывающихся на оккупированной территории либо в зоне проведения АТО.