$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лоза назвал Дилана недостойным Нобелевской премии: Нет там у него никаких стихов!

Лоза назвал Дилана недостойным Нобелевской премии: Нет там у него никаких стихов! Лоза: Боб Дилан – это обычный бард, каких в любой стране навалом!
Фото: Юрий Лоза / ВКонтакте

Музыкант Юрий Лоза возмутился тому, что американский певец Боб Дилан получил Нобелевскую премию за вклад в культуру США, а не всего мира.

Американский рок-музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе незаслуженно, заявил российский музыкант Юрий Лоза в интервью НСН.

Дилан получил премию "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции". Это возмутило Лозу, который отметил, что что американской песенной традиции "всего сто лет", в отличие от песенной традиции Европы, история которой уходит корнями в глубокую древность.

"Почему же за американскую культуру надо давать общемировую премию? У нас Высоцкий больше вложил в русскую культуру, но его кандидатуру на Нобелевскую премию не рассматривали! А свой Боб Дилан есть и в Китае, и в Японии, и везде их сколько угодно. Но им Нобелевскую  премию никто не дает", – заявил Лоза.

По мнению музыканта мировая премия должна вручаться за достижения в мировой культуре.

"Нобелевская премия стала карманной американской премией и вручается теперь за достижения в американской культуре. Ни хрена себе! Получается, это американская премия, которую американцы дали сами себе", – возмутился он.

Лоза также усомнился в популярности творчества Дилана.

"Нет там у него никаких стихов! Их знать никто не знает и никто не слышал! Его стихи никогда не переводили. И песни его ни один оркестр в мире не играл, и композитором он никогда не считался! Боб Дилан – это обычный бард, каких в любой стране навалом!", – подытожил он.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году стал 75-летний Дилан. Американский музыкант является девятикратным обладателем премии "Грэмми". В 2000 и 2001 году он удостоился "Оскара" и "Золотого глобуса" за саундтрек к фильму "Вундеркинды".