$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Винницкой области Катеринчук проиграл Юрчишину, а Калетник – Демчаку

В Винницкой области Катеринчук проиграл Юрчишину, а Калетник – Демчаку По состоянию на 21.28 пятницы, 31 октября, Центризбирком обработал 99,85% электронных протоколов
Фото: EPA
В большинстве округов Винницкой области победили мажоритарщики от Блока Петра Порошенко.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила подсчет голосов во всех восьми мажоритарных округах Винницкой области.

В округе №11 победил действующий народный депутат, беспартийный Александр Домбровский от Блока Петра Порошенко с результатом 51.37%. От него значительно отстала ближайшая конкурентка – с результатом 12,42% Наталия Солейко от "Батьківщини" уступила Домбровскому место в парламенте.

В округе №12 в парламент проходит Алексей Порошенко, сын президента и выдвиженец от его блока, набравший 64,04% голосов избирателей. Его соперник Александр Слободянюк от "Самопомочі" набрал 13,9%.

Округ №13 в Верховной Раде будет представлять самовыдвиженец, владелец сельскохозяйственного бизнеса Петр Юрчишин, он получил 44,79% голосов. На предыдущих выборах он проиграл на этом же округе Никoлaю Kaтepинчyкy (64,34%). В этот раз действующий нардеп от "Батьківщини" и выдвиженец от Блока Петра Порошенко Катеринчук набрал 41,29% и занял второе место.

В округе №14 ближайшими соперниками стали два председателя районов. Победил глава Литинской райгосадминистрации Иван Мельничук, выдвинутый Блоком Петра Порошенко, член этой партии. Свои голоса ему отдали 42.57% избирателей округа. На втором месте – Владимир Билоиван, глава Тывровской райгосадминистрации, член "Батьківщини", выдвинуты этой политической силой. Билоиван получил 10,56%.

34,04% набрал кандидат от Блока Петра Порошенко, руководитель сельхозпредприятия Иван Спорыш в округе №15. На втором месте в этом округе – выдвиженец от "Народного фронта", начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, который получил 29,18%.

В 16 округе лидирует самовыдвиженец, действующий депутат, избранный от "Батьківщини" Роман Стаднийчук, за него проголосовали 21,76% избирателей. Меньше, чем на полпроцента от него отстал Юрий Македон, также самовыдвиженец, беспартийный руководитель предприятия "Виктория-Транспорт". Македон до 2009 года работал в СБУ.

Самовыдвиженец и член Украинской народной партии Николай Кучер будет депутатом от округа №17, его результат – 47,63%. Кучер – директор департамента ПАО "Мироновский хлебопродукт". Кандидат от Блока Петра Порошенко, директор агрофирмы Павел Каленич набрал в этом округе 27,15% и занял второе место.

Победителем в округе №18 стал представитель Блока Петра Порошенко, заместитель председателя совета в "Федерации работодателей Киева" Руслан Демчак, он получил 51,68%. Ему с результатом 14,82% проиграл Григорий Калетник, действующий народный депутат, который в 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу как кандидат от Партии регионов. Калетника четыре раза выбирали в парламент. В последнем созыве голосовал за скандальные законы 16 января.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

По состоянию на 21.28 пятницы, 31 октября, Центризбирком обработал 99,85% электронных протоколов. В парламент проходят шесть партий: "Народный фронт", Блок Петра Порошенко, "Самопоміч", Оппозиционный блок, Радикальная партия и "Батьківщина". Что касается мажоритарных округов, ЦИК обработал 100% протоколов в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве.

Материалы по теме