$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Годовщина Евромайдана. 21 ноября в центре Киева пройдут шествие, вече и памятный концерт

Годовщина Евромайдана. 21 ноября в центре Киева пройдут шествие, вече и памятный концерт 21 ноября в Украине официально называется Днем достоинства и свободы
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Вече по случаю первой годовщины массовых протестов украинцев начнется в 18.00 на Майдане Незалежности, его продолжит концерт, который продлится до 22.00.

В пятницу, 21 ноября, в первую годовщину массовых протестов украинцев, которые получили название Евромайдан, в Киеве пройдут выставки, шествие, вече и памятный концерт. План мероприятий на своем сайте опубликовало Министерство культуры Украины.

Начнется все в 9.00 с возложения цветов к символическому памятнику Небесной сотни на Институтской, где погибли несколько десятков протестующих.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

В 10.00 на Майдане Незалежности и в 12.00 в "Украинском доме" откроется несколько фотовыставок.

В 16.00 с Михайловской площади к Майдану Незалежности двинется колонна Самообороны и Автомайдана.

Вече начнется на Майдане в 18.00, его завершит концерт "Песни свободы", который продлится до 22.00.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и закончился в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его окружения. В ходе протестов, которые охватили большинство регионов страны, погибли более 100 человек.

13 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы ежегодно 21 ноября. Ожидается, что глава государства завтра примет участие в памятных мероприятиях в Киеве.