$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шевченковский райсуд Киева обязал СБУ расследовать поджог "Интера" как теракт

Шевченковский райсуд Киева обязал СБУ расследовать поджог "Интера" как теракт Пожар на "Интере" правоохранители будут расследовать как теракт
Фото: Євген Попов / Facebook

Телеканал "Интер" обратился в Службу безопасности Украины 12 сентября 2016 года с заявлением об открытии уголовного производства по статье 258 Уголовного кодекса Украины (теракт).

Шевченковский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины (СБУ) открыть уголовное производство в связи с нападением на офис телеканала "Интер" в Киеве. Об этом говорится в определении суда от 5 октября, текстом которого располагают "Українські новини".

Согласно документу, "Интер" обратился в СБУ 12 сентября 2016 года с заявлением об открытии уголовного производства по статье 258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Суд предписал СБУ открыть уголовное производство по заявлению телеканала. Отмечается, что представитель Службы безопасности в суд не явился.

4 сентября на телеканале "Интер" произошел пожар. В редакции заявили, что в офис ворвались вооруженные люди, сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате полностью сгорела студия программы "Подробности". Несколько сотрудников телекомпании отравились угарным газом, одна из них сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества.

С утра 5 сентября под зданием проходила акция протеста против политики телеканала. Ее участники установили палатки и привезли шины.

6 сентября акцию прекратили, дав "Интеру" пять дней на увольнение российского консультанта канала Игоря Шувалова. Также активисты требовали, чтобы из эфира "Интера" "убрали" российские сериалы и "антиукраинские" новости.

Позже на "Интере" заявили, что не собираются менять информационную политику и увольнять Шувалова.