$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат просит назначить Зайцевой домашний арест

Адвокат просит назначить Зайцевой домашний арест Зайцевой избирают меру пресечения в Харькове
Фото: Павел Федосенко / Facebook

Адвокат Юлия Козырь заявила, что сторона обвинения не обосновала необходимость избрания для харьковчанки Алены Зайцевой меры пресечения в виде содержания под стражей.

Юлия Козырь, адвокат харьковчанки Алены Зайцевой, подозреваемой в наезде на 11 пешеходов в Харькове 18 октября, просит избрать для нее меру пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Никаким образом ходатайство об избрании самой тяжкой меры пресечения стороной обвинения не обоснованно, и не доказано, почему не можно применить более мягкую меру пресечения... Только тяжесть наказания за преступление, совершение которого инкриминируется Зайцевой, не может быть единственным основанием для применения самой строгой меры пресечения. Урок, который получила Зайцева в ту ночь, будет преследовать ее всю жизнь. Желания садиться за руль у нее нет. Прошу отказать в удовлетворении ходатайства о содержании Зайцевой под стражей и прошу применить к ней менее суровую меру, не связанную с содержанием под стражей", – сказала адвокат во время заседания в Киевском райсуде Харькова.

Она подчеркнула, что Зайцева не собирается садиться за руль. 

"Считаю, что круглосуточный домашний арест с применением средств регистрации местонахождения человека может в полном объеме помочь избежать рисков, о которых заявляла прокуратура", – заявила Козырь.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

19 октября появились видео столкновения Lexus и Volkswagen, а также момента наезда на пешеходов.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиковсообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов

Харьковская прокуратура объявила подозрение Зайцевой. Харьковчанке вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.