$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Апелляцию на приговор Крысину в деле об убийстве журналиста Веремия перенесли на 2 апреля

Апелляцию на приговор Крысину в деле об убийстве журналиста Веремия перенесли на 2 апреля На первое апелляционное заседание Крысин не явился, сославшись на болезнь. На второе, которое прошло сегодня, пришел без адвокатов и попросил перенести рассмотрение дела
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин пришел на заседание Апелляционного суда Киева без адвокатов и заявил судейской коллегии, что ему нужно время на заключение договора с новым защитником.

19 марта заседание Апелляционного суда Киева, который рассматривает апелляцию на условный срок фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, перенесли на 2 апреля (начало – в 14.00), сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Крысин явился на заседание без адвокатов и заявил судейской коллегии, что ему нужно время на заключение договора с защитником. 

Суд постановил отложить судебное заседание для ознакомления Крысина с апелляционными жалобами и ходатайствами, поданными по делу, и заключения договора с новым адвокатом.

На прошлое заседание в Апелляционном суде, которое проходило 1 марта, Крысин не явился, сославшись на болезнь, в итоге суд удовлетворил ходатайство прокурора обеспечить принудительную явку Крысина.

Видео: UMN / YouTube

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева признал Крысина, участвовавшего в избиении, виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

28 декабря Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину.

26 февраля 2018 года волонтеры и активисты посетили Крысина в детском отделении Института сердца в Киеве и вылили на него зеленку. По их мнению, подозреваемый скрывается в больнице от заседания по апелляции прокуратуры. 

Директор медицинского учреждения Борис Тодуров заявил, что пребывание Крысина в детском отделении было связано с отсутствием мест во взрослом.

В комментарии "ГОРДОН" прокурор Алексей Донской, представляющий в суде сторону обвинения, сказал, что у Крысина есть покровители во власти, которые помогают ему избежать наказания.