$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбатюк заявил, что пограничники не имели права задерживать экс-беркутовцев, предположительно бежавших в РФ

Горбатюк заявил, что пограничники не имели права задерживать экс-беркутовцев, предположительно бежавших в РФ Горбатюк: Экс-беркутовцы могли куда угодно бежать, если бы захотели
Фото: gp.gov.ua

Четверо бывших сотрудников харьковского "Беркута" имели право покинуть Украину в любой момент, учитывая избранную им судом меру пресечения, заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Бывшие сотрудники спецбатальона милиции "Беркут", предположительно бежавшие в Россию, имели право выехать из Украины в любой момент. Об этом начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Это было возможно в любой момент, исходя из тех мер пресечения, которые были избраны в их отношении. Часть была с личными обязательствами, то есть суд полагался на их волю, выбирая меру пресечения. Другие – на так называемом ночном домашнем аресте с 23.00 до 07.00, а в другое время суток никаких сдерживающих факторов нет. Относительно Гончаренко (Виталий Гончаренко, подозреваемый в убийствах активистов Евромайдана."ГОРДОН"), по решению апелляционного суда, у него не было никакой меры пресечения. На него возложили только обязательство являться, когда будет следующее избрание ему меры пресечения в районном суде", – рассказал руководитель департамента.

Он также заявил, что обвинительный акт в отношении экс-беркутовцев с 23 марта находился в Печерском районном суде Киева.

"Но с тех пор до сегодняшнего дня судьи не смогли выйти в судебное заседание для того, чтобы или продолжить меру пресечения, или изменить ее. Поэтому, конечно, могли куда угодно бежать, если бы захотели", – сказал Горбатюк.

У сотрудников Госпогранслужбы не было права задерживать экс-беркутовцев, считает представитель ГПУ.

"Пограничники имеют право задерживать тех, кто пересекает границу, когда есть постановление на задержание и доставку лица. На сегодняшний день Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрена возможность пограничникам задерживать, если есть другая мера пресечения", – пояснил Горбатюк.

На вопрос, какие меры будет предпринимать ГПУ в связи с предполагаемым бегством экс-беркутовцев, Горбатюк сказал, что единственным способом является "ходатайство в другое государство об экстрадиции".

14 апреля бывшие сотрудники харьковского батальона милиции специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко обнародовали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им опасно. По информации источника издания "ГОРДОН", видео было записано на территории России. Официального подтверждения этому в Генпрокуратуре не получали.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Гончаренко, в частности, обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке Киева.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта суд изменил свое решение и вернул полицейского под арест, но 6 апреля Апелляционный суд Киева освободил его.