$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ГСЧС: Из-за пожара на шахте в Донецкой области эвакуировано 593 сотрудника

ГСЧС: Из-за пожара на шахте в Донецкой области эвакуировано 593 сотрудника В Донецкой области в шахте произошел взрыв метана
Фото: ЕРА

Производство на шахте компании "Шахтоуправление "Покровское" в Донецкой области приостановлено.

Ночью 24 сентября на шахте компании "Шахтоуправление "Покровское" в Донецкой области возник пожар, в результате чего было эвакуировано 593 сотрудника. Об этом сообщает управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Донецкой области.

По данным ведомства, все шахтеры были выведены на поверхность и прошли медицинский осмотр. Производство на шахте приостановлено.

ГСЧС уточняет, что пожар продолжается, но не распространяется за пределы лавы (выработки). Выполняются работы по ликвидации аварии, проводится орошение.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил на своей странице в Facebook, что в Донецкой области на Шахтоуправлении "Покровское" минувшей ночью произошел взрыв метана.

"Сегодня в 1.00 произошел взрыв газа метана на Шахтоуправлении "Покровское" в Донецкой области. Авария произошла на южной лаве блока 8. Жертв, к счастью, нет. Бойцы горно-спасательной службы принимают все меры, чтобы потушить пожар. Напомню, что это уже вторая крупная авария на этой шахте в последнее время", – написал он.

Волынец отметил, что "на этой шахте, единственной такого рода в Украине, добывают коксующийся уголь, ценность которого соответствует мировым стандартам содержания".

"В такой ситуации Украина вынуждена импортировать дополнительные объемы угля и кокса для отечественных предприятий и населения", – добавил он.

26 августа 2016 года на шахте "Покровская" в Донецкой области произошел взрыв, шесть горняков получили телесные повреждения различной степени тяжести.