$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Комитет Рады поручил силовикам еженедельно докладывать о расследовании событий в Княжичах

Комитет Рады поручил силовикам еженедельно докладывать о расследовании событий в Княжичах В Раде заслушали отчет ГПУ и Нацполиции
Фото: rada.gov.ua

Заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук и и.о. начальника Национальной полиции Украины Вадим Троян проинформировали комитет Верховной Рады о ходе расследования обстоятельств перестрелки между правоохранителями в Княжичах.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поручил Нацполиции и Генеральной прокуратуре еженедельно докладывать о ходе расследования событий в селе Княжичи Киевской области.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", такое решение было принято на сегодняшнем заседании комитета, где с докладом об инциденте выступали заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук и и.о. начальника Национальной полиции Украины Вадим Троян.

Перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны произошла в Княжичах 4 декабря. Погибли пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме случайно сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян говорил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам.