$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко о перестрелке в Княжичах: Я думаю, что господин Крищенко давно должен был написать заявление об отставке

Луценко о перестрелке в Княжичах: Я думаю, что господин Крищенко давно должен был написать заявление об отставке Луценко: КОРД действовал так, как его учили. Но перед ним должна была пойти разведка
Фото: Лариса Сарган / Facebook

По мнению генпрокурора Украины Юрия Луценко, начальник Нацполиции Киева Андрей Крищенко должен был подать в отставку в связи с гибелью пяти правоохранителей.

Начальник Нацполиции Киева Андрей Крищенко лично санкционировал операцию, которая закончилась перестрелкой в Княжичах, а на месте ее проведением руководил его заместитель. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко после посещения Райковской исправительной колонии. 

"Я думаю, что господин Крищенко давно должен был написать заявление об отставке. Пять убитых подчиненных в операции, которую он санкционировал, мне кажется, этого требуют. Другой вопрос по поводу его заместителя и других людей, которые координировали операцию на месте. По ним вопросы – в уголовном деле. Следователи уже работают с ними. Более того, мы будем изучать, где они находились, что делали в это время. Потому что находились они в ресторане. Мы оценим все обстоятельства, в том числе физическое состояние этих командиров, которые принимали такое решение", – отметил он.

Луценко пообещал, что по окончании следствия прокуратура покажет фотографии, видео и другие материалы по делу. И добавил, что в доме недалеко от места перестрелки Государственная служба охраны (ГСО) обнаружила лестницу и вскрытые окна, однако дом не был ограблен.

"Нет там ограбления. Там пыль не стерта. Открыто несколько ящиков и взято несколько малоценных вещей. Это как раз наводит нас на вопрос о том, что это было псевдоограбление. Это одна из версий, которые мы отрабатываем. Больше я комментировать не буду", – заявил он.

При этом генпрокурор подчеркнул, что ограбление – было оно или нет, – это не было связано с перестрелкой полицейских.

"Оно не несло в себе причинно-следственной связи с бездумной командой идти освобождать двух задержанных работниками ГСО, не определив, кто же их захватил. КОРД действовал так, как его учили. Но перед ним должна была пойти разведка, которая должна была определить, кто захватил работников разведки, сколько их, тогда было элементарно увидеть машину госслужбы госохраны", – подытожил Луценко.

4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

4 декабря полиция задержала четырех подозреваемых в совершении ограблений в Киевской области. 6 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что задержали еще двух человек7 декабря стало известно о задержании еще двух подозреваемых

6 декабря Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения шестерым задержанным: пятерых подозреваемых арестовали на 60 суток, еще одного, который согласился на сотрудничество со следствием, посадили под домашний арест.