$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Наконец мы до тебя добрались!" В Киеве толпа напала на Шкиряка

"Наконец мы до тебя добрались!" В Киеве толпа напала на Шкиряка В Киеве толпа набросилась на Шкиряка
Фото: mvs.gov.ua

Советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка у входа в здание Высшего специализированного суда Киева окружило около сотни человек.

В Киеве перед судебным заседанием по делу бердянского пограничника Сергея Колмогорова толпа набросилась на советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка. Об этом сообщает "Обозреватель".

Как пишет издание, Шкиряка у входа в здание Высшего специализированного суда Киева окружило около сотни человек.

"После этого советника министра принялись толкать, выкрикивая "Наконец мы до тебя добрались!" – говорится в сообщении.

Перед судебным заседанием по делу Колмогорова Шкиряк в Facebook написал, что поддерживает пограничника.

"Осуждать защитника Украины на 13 лет тюрьмы только за то, что он исполнил свой долг и должностные инструкции, – недопустимо. Такие сомнительные приговоры могут стать мощным фактором деморализации всех украинских военных и правоохранителей, которые достойно защищают Украину от вражеской агрессии", – заявил он.

Инцидент, в связи с которым был осужден Колмогоров, произошел 9 сентября 2014 года в районе Мариуполя. Военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который помигал фарами, а затем направился в их сторону.

На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ и пошел на прорыв. Пограничники открыли огонь на поражение. Пассажирка автомобиля погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову. Приговор суда первой инстанции – 13 лет тюрьмы – был подтвержден апелляционным судом.