$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лубкивский заявил, что нардеп Гончаренко нарушил Венскую конвенцию

Лубкивский заявил, что нардеп Гончаренко нарушил Венскую конвенцию

Гончаренко написал краской слово "Nein" на фрагменте Берлинской стены у здания посольства в Киеве


Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Координатор движения "Справедливость" Маркиян Лубкивский заявил, что нардеп от БПП Алексей Гончаренко "написал "Nein" не на посольстве ФРГ, а на авторитете Украины".

Нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, разрисовав фрагмент Берлинской стены у здания посольства Германии в Киеве.

Об этом в Facebook " target="_blank">написал координатор движения "Справедливость", экс-дипломат Маркиян Лубкивский.

"Благодаря депутату фракции БПП гражданину Г. круг "друзей" Украины стремительно расширяется. Только за последнее время США, Израиль, Франция имели возможность убедиться в профессиональности украинской дипломатии. Профессионально: он подпадает под международно-правовую ответственность, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года", – написал Лубкивский.

Дипломат добавил, что Гончаренко грубо нарушил п. 2 ст. 22 конвенции, согласно которому "на государстве пребывания лежит обязанность применять все надлежащие меры для защиты помещений представительства от нанесения им вреда и от обиды его достоинства". 

"Этот деятель написал "Nein" не на посольстве ФРГ, а на авторитете Украины, на безвизовом режиме для граждан Украины. А возможно и на своем праве посещать Германию", – сообщил дипломат.

8 февраля Гончаренко написал на обломке Берлинской стены у здания посольства Германии в Украине слово "Nein" (нет). Он заявил, что таким образом он высказал протест против заявления посла Германии в Украине о выборах на оккупированном Донбассе.

7 февраля посол Германии Эрнст Райхель заявил: "Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг".

Реагируя на эти слова, представители фракций Блока Порошенко и "Самопоміч" в Верховной Раде призвали бойкотировать прием в немецком посольстве. Дипломата также вызвали в украинский МИД. На встрече в министерстве Райхелю указали "на недопустимость проведения выборов в оккупированных районах Донбасса" до вывода российских войск, отметив при этом "усилия официального Берлина, в том числе, в нормандском формате, нацеленные на возвращение мира на Донбасс и прекращение российской агрессии против Украины".