$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция лишь допросила одного свидетеля. И то, которого мы сами нашли – журналист Никитенко о нападении на сотрудницу горсовета Херсона Гандзюк G

Полиция лишь допросила одного свидетеля. И то, которого мы сами нашли – журналист Никитенко о нападении на сотрудницу горсовета Херсона Гандзюк Никитенко: Цель – дестабилизировать ситуацию на юге страны
Фото: Інститут Масової Інформації (ІМІ) / Facebook

Злоумышленник, напавший на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк, даже не пытался прятаться, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" херсонский журналист Сергей Никитенко.

Эффективного расследования нападения на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк от полиции ждать не приходится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" херсонский журналист Сергей Никитенко.

"Сейчас мы пытаемся справиться своими силами, ищем записи камер наблюдения. Полиция лишь допросила одного свидетеля – и то, которого мы сами нашли. То есть мы от нее в плане расследования особо ничего и не ждем. Например, на меня нападение совершили еще 18 июня. И лишь спустя 32 дня полиция опубликовала пост в Facebook о том, что разыскивает нападавших. Я уверен, что никто там никого не ищет. Маловероятно, что к подобным нападениям причастны местные политики. Хотя, разумеется, ничего исключать нельзя. Скорее, это связано с грядущими выборами. Цель – дестабилизировать ситуацию на юге страны", – сказал журналист.

По его мнению, проукраинских активистов пытаются запугать.

"Нападения на проукраинских активистов – проблема не только Херсона, а всего юга Украины. Подобные нападения были в Одессе – на [экс-главу одесского "Правого сектора" Сергея] Стерненко и [руководителя одесского "Автомайдана" Виталия] Устименко. Также аналогичные инциденты происходили в Днепре и Харькове. Нам кажется, что это спланированная акция по запугиванию. Что касается Екатерины, то у нее серьезные ожоги. Насколько я знаю, кислотой ее облили сзади. Интересно, что злоумышленник даже не прятался. Он напал на нее средь бела дня, его видели прохожие", – подчеркнул Никитенко.

Утром 31 июля в Херсоне неизвестный напал на сотрудницу горсовета Гандзюк. "Примерно в 8.30 женщина вышла из подъезда. Из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20–25, который держал в руках емкость с жидкостью. Неизвестный выплеснул жидкость, предварительно кислоту, в лицо женщины, после чего скрылся", – сообщили в полиции. По факту происшествия правоохранители начали уголовное производство по статье "хулиганство".

Юрист Маси Найем заявил, что пострадавшая находится в реанимации.

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

По данным издания "День", Гандзюк находится в тяжелом состоянии.