$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция задержала 12 человек после нападения на лагерь ромов в Тернопольской области, открыто уголовное производство

Полиция задержала 12 человек после нападения на лагерь ромов в Тернопольской области, открыто уголовное производство Князев: Виновные будут привлечены к ответственности независимо от взглядов и принадлежности к какой-либо организации
Фото: mvs.gov.ua

Любая дискриминация по этнической принадлежности неприемлема и должна получить правовую оценку, заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев. Правоохранители открыли уголовное производство по факту нападения на лагерь ромов 22 мая в поселке Великая Березовица Тернопольской области.

По факту нападения 22 мая на лагерь ромов в поселке Великая Березовица Тернопольской области правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В отдел полиции Тернопольской области по подозрению в нападении доставили 12 человек.

"Любая дискриминация по этнической принадлежности является неприемлемой. Подобные хулиганские проявления будут жестко пресекаться. Виновные лица будут привлечены к ответственности независимо от взглядов и принадлежности к какой-либо организации", – заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

О нападении неизвестных лиц на место поселения ромов в полицию сообщили 22 мая, за медицинской помощью никто не обращался.

По данным местных жителей, неизвестные напали на лагерь ромов с битами.

21 апреля националисты из организации С14 разгромили лагерь ромов на Лысой горе в Киеве. Инцидент осудил ряд международных правозащитных организаций. Полиция открыла уголовное производство по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

9 мая неизвестные сожгли лагерь ромов в поселке Рудное во Львове. Правоохранители расследуют происшествие.