$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Суд арестовал всех подозреваемых в убийстве ветерана АТО Сармата

Суд арестовал всех подозреваемых в убийстве ветерана АТО Сармата Сармата застрелили 31 июля в Бердянске
Фото: Виталий Сармат / Facebook

Четверых подозреваемых в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко (позывной Сармат) арестовали на 60 дней без права внесения залога.

2 августа суд арестовал всех четверых подозреваемых в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко с позывным Сармат. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

"Всем четырем лицам, которые подозреваются в убийстве известного жителя Бердянска [Олешко], избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – сообщил Лысенко.

Он подчеркнул, что арестовали без возможности внесения залога.

"Громадське" сообщает, что первому меру пресечения избрали Артему Матюшину.

По версии следствия, он застрелил Сармата из обреза охотничьего ружья, а затем вместе с сообщниками скрылся с места преступления. Знакомые Олешко, которые были с ним во время убийства, заявили, что стрелял именно Матюшин

Он является уроженцем города Макеевки Донецкой области и проживает в Днепре. В суде мужчина заявил, что не имеет отношения к преступлению и в тот день приехал с друзьями на отдых.

Его арестовали на 60 суток без права залога.

Фото: hromadske.ua Артем Матюшин. Фото: hromadske.ua

Затем суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца Николаю Ломаке. По версии следствия, он был за рулем автомобиля "Таврия", на котором Матюшин скрылся с места преступления. Затем мужчины покинули машину, а сами пересели в авто Mazda 6, где находились два других подозреваемых. Именно на этом авто их задержали в городе Васильевке Запорожской области.

Ломака также не признал свою вину.

Фото: hromadske.ua Николай Ломака. Фото: hromadske.ua

Следующим суд арестовал Александра Обухова. Следствие считает, что мужчина находился за рулем автомобиля Mazda 6.

По словам Обухова, мужчины, совершившие преступления, заправили его авто, чтобы поехать из города Днепра в Бердянск на отдых, об их преступных намерениях он не знал.

Фото: hromadske.ua Александр Обухов. Фото: hromadske.ua

Четвертый подозреваемый в убийстве Олешко Максим Владимиренков прибыл в суд в бронежилете. Во время заседания он ничего не говорил. Его также арестовали на 60 суток.

Фото: hromadske.ua Максим Владимиренков. Фото: hromadske.ua

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев. Олешко выстрелили в спину. 

1 августа стало известно, что подозреваемые в его убийстве задержаны, 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. В случае доказательства вины всем четверым грозит пожизненное заключение.

Нардеп от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что одним из подозреваемых в убийстве Олешко является бывший боец расформированного батальона "Торнадо". Экс-боец батальона Николай Цукур заявлял, что это Матюшин.