$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд освободил пограничника Колмогорова из-под стражи и отправил дело на пересмотр

Суд освободил пограничника Колмогорова из-под стражи и отправил дело на пересмотр Колмогорова освободили
Фото: radiosvoboda.org

Суд первой инстанции приговорил пограничника Сергея Колмогорова к 13 годам лишения свободы за убийство в Мариуполе Донецкой области в 2014 году. 6 ноября Высший спецсуд отменил приговор.

6 ноября Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело пограничника Сергея Колмогорова, которого приговорили к 13 годам лишения свободы за убийство, сообщает "Украинская правда".

Суд удовлетворил кассационную жалобу стороны защиты и постановил отменить приговор Приморского суда Мариуполя и решение Апелляционного суда Донецкой области по этому делу.

Судья заявил, что решение обжалованию не подлежит.

"По поводу вашего освобождения, поскольку отменено судебное решение, на основании которого вы удерживаетесь под стражей, то вы сегодня освобождаетесь из-под стражи", – добавил судья.

Присутствующие в зале заседания отреагировали на такое решение криками: "Слава Украине!" и "Прокурорам позор! Прокуроров на мыло!".

"Я доволен, но это только начало", – заявил Колмогоров.

Его адвокат Оксана Моравская после заседания сказала, что суд принял "полностью взвешенное, законное и справедливое решение". Ее общение с журналистами транслировал телеканал "112 Украина".

"Никаких доказательств виновности Сергея Колмогорова предоставлено следствием не было. Сторона обвинения не доказала вину Сергея Колмогорова, и мы это будем доказывать в суде первой инстанции", – отметила Моравская.

Инцидент, в связи с которым был осужден Колмогоров, произошел 9 сентября 2014 года в районе Мариуполя. Военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который помигал фарами, а затем направился в их сторону.

На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ и пошел на прорыв. Пограничники открыли огонь на поражение. Пассажирка автомобиля погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову. Приговор суда первой инстанции – 13 лет тюрьмы – был подтвержден апелляционным судом.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил 2 ноября, что доказательств сотрудничества с боевиками семейной пары, чей автомобиль расстрелял Колмогоров, не было. Глава ГПУ рассказал, что, по словам водителя транспортного средства, он поехал в новоприобретенной машине с женой на море, чтобы "заняться любовью".