$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сытник заявил, что НАБУ не может выполнить решение суда и надеть браслет на Александра Авакова

Сытник заявил, что НАБУ не может выполнить решение суда и надеть браслет на Александра Авакова Сытник: Рюкзаки есть, а браслетов нет
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Национальное антикоррупционное бюро Украины не может закупать электронные браслеты, чтобы надеть один из них на фигуранта "дела о рюкзаках", сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра, а полиция не дает их. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не может получить от Министерства внутренних дел (МВД) электронный браслет, чтобы надеть его на фигуранта "дела о рюкзаках", сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра. Об этом сегодня заявил журналистам директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Браслетов сейчас лишних, чтобы выполнить решение суда, у МВД нет. Сейчас мы пытаемся, но получаем ответ, что браслетов нет. Рюкзаки есть, а браслетов нет", – сказал он.

По мнению директора НАБУ, Александр Аваков не выедет за пределы Украины.

"Мы не имеем права закупать эти браслеты, полиция нам их не дает. Поэтому сейчас выполнить решение суда мы лично не можем", – заявил Сытник.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет.

Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

2 ноября прокуратура подала ходатайство об аресте имущества сына Авакова.

Александр Аваков считает "дело о рюкзаках" попыткой политического давления на своего отца.

Материалы по теме