$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укрэнерго": Электричество у жителей правобережья Киева и области пропало из-за внешнего вмешательства

"Укрэнерго": Электричество у жителей правобережья Киева и области пропало из-за внешнего вмешательства Жители нескольких районов столицы и Киевской области остались без света
Фото: ЕРА

Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отметил, что специальная комиссия продолжает выяснять все обстоятельства сбоя системы. 

В Киевской области в ночь на 18 декабря произошел сбой в автоматике управления на подстанции "Северная", в результате чего без электричества остались жители некоторых районов правобережья Киева и прилегающих районов Киевской области.

Об этом сообщил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в Facebook.

"Наши специалисты оперативно перевели оборудование в ручной режим управления и уже через 30 минут начали восстанавливать питания. За час 15 минут питание было восстановлено в полном объеме",  – написал Ковальчук.

Он уточнил, что на данном этапе комиссия выясняет причину сбоя.

"Пока основной версией является внешнее вмешательство через сети передачи данных. Наши специалисты по кибербезопасности обещают предоставить отчет в ближайшее время", – добавил глава компании. 

В последние дни сайты украинских государственных структур поддаются хакерским атакам. Так, 16 декабря представитель Министерства инфраструктуры Украины Марина Томко сообщила, что сайт ведомства с утра атакуют хакеры, поэтому ресурс закрыт для пользователей. Информацию об атаке передали в СБУ, Национальную полицию, киберполицию.

15 декабря глава компании Войцех Балчун заявил о хакерской атаке на сайт "Укрзалізниці". По факту кибератаки на сайт руководство компании "Укрзалізниця" обратилось в прокуратуру

По данным министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сайт атаковали украинские хакеры по заказу "неустановленного лица" из Санкт-Петербурга. Сайт возобновил работу 16 декабря.

Ранее хакеры атаковали сайты Государственной казначейской службыПенсионного фондаМинистерства финансов