$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Мариуполе 9 мая пожилых людей с георгиевскими лентами забросали яйцами

В Мариуполе 9 мая пожилых людей с георгиевскими лентами забросали яйцами Инцидент произошел у памятника Жертвам фашизма
Фото: marsovet.org.ua

Полиция пресекла конфликт и устанавливает личности его участников.

В городе Мариуполе Донецкой области 9 мая у памятника Жертвам фашизма неизвестные начали бросать яйца в группу пожилых людей, на одежде которых были повязаны георгиевские ленты. Об этом сообщила пресс-служба Мариупольского отдела полиции.

Сообщается, что в полдень группа пожилых людей пришла к мемориалу возложить цветы и отдать дань уважения тем, кто героически погиб в 1941–1945 годах. На одежде граждан были повязаны так называемые георгиевские ленточки. Возложив цветы, жители возвращались в сторону площади Воинов-освободителей. Символику увидела компания неизвестных. В знак протеста они начали бросать в прохожих яйцами.

"Полицейские, которые обеспечивали общественный порядок, не допустили развязывания конфликта", – говорится в сообщении.

Личности всех участников конфликта устанавливаются.

"Все попытки дестабилизировать обстановку в городе будут немедленно прекращены", – предупреждают в полиции.

В Украине 9 мая отметили День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Цветы к могиле Неизвестного солдата возложили первые лица государства во главе с президентом Петром Порошенко.

В Киеве и Харькове на массовых мероприятиях по случаю Дня Победы произошли потасовки, в Славянске Донецкой области нардепа Наталью Королевскую облили зеленкой.

В течение 9 мая было задержано 27 граждан, пострадали шесть полицейских. При этом в полиции утверждают, что грубых нарушений общественного порядка в этот день не было.