$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"За невыполнение поднимут боевую авиацию". В Беларуси опубликовали расшифровку переговоров диспетчера с "Белавиа" о возврате рейса

"За невыполнение поднимут боевую авиацию". В Беларуси опубликовали расшифровку переговоров диспетчера с "Белавиа" о возврате рейса Самолет "Белавиа" вернули в аэропорт через 11 минут после вылета
Фото: news.tut.by

Согласно расшифровке, опубликованной изданием "Беларусь сегодня", украинский авиадиспетчер предупредил пилота "Белавиа", что в случае его отказа вернуться в киевский аэропорт Жуляны "будет поднята боевая авиация на перехват".

Белорусское издание "Беларусь сегодня" опубликовало якобы расшифровку переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа", который вернули в киевский аэропорт Жуляны 21 октября.

Издание утверждает, что речь идет о "текстовой выписке речевой информации по записи бортового самописца... установленного на... выполнявшем рейс В2 840 21 октября 2016 года":

Пилот: Слухаю.

Диспетчер: "Белавиа" 840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.

Пилот: А что случилось такое?

Диспетчер: В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.

Пилот: Не понял, это кто вам передал? "Белавиа" 840, это кто информацию передал?

Диспетчер: "Белавиа" 840, "Украэроцентр".

Пилот: А причина какая?

Диспетчер: Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.

Пилот: Жуляны, да?

Диспетчер: Так точно, Жуляны.

Пилот: Хорошо. Разворачиваемся.

Затем, по версии издания, в расшифровке приведены разговоры экипажа в кабине самолета:

Диспетчер: "Белавиа" 840, Киев–Радар.

Пилот: Да.

Диспетчер: "Белавиа" 840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром Жуляны поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.

Пилот: Понятно. Возвращаемся.

21 октября в "Белавиа" заявили, что самолет авиакомпании вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители через 11 минут после вылета и без объяснения причин. После приземления самолета украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении, активиста Антимайдана Армена Мартиросяна. По данным "Белавиа", спустя несколько часов мужчину отпустили и он вылетел в Минск в 19.00.

Белорусский МИД вручил временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну ноту протеста.

В СБУ заявили, что задержание самолета "Белавиа" в Жулянах было связано с угрозой национальной безопасности, а также опровергли информацию об угрозе применения боевой авиации.

Позднее в министерстве иностранных дел Беларуси сообщили, что располагают расшифровкой переговоров экипажа самолета "Белавиа", которая свидетельствует, что экипажу угрожали применением боевой авиации, если борт не вернется в Киев.