$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ вызвала на допрос по делу о событиях на Евромайдане Парубия и Москаля

ГПУ вызвала на допрос по делу о событиях на Евромайдане Парубия и Москаля Следователи планируют пообщаться с Парубием (на фото) и Москалем в августе
Фото: Андрій Парубій / Facebook

Главу Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля и спикера Верховной Рады Андрея Парубия вызвали в ГПУ как свидетелей по делу о событиях на Майдане Независимости в период с 20 января по 21 февраля 2014 года.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос главу Закарпатской областной госадминистрации Геннадия Москаля и спикера Верховной Рады Андрея Парубия как свидетелей по делу о событиях на Майдане Независимости в период с 20 января по 21 февраля 2014 года. Фото повесток опубликовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Производство проводится по признакам правонарушений, предусмотренных, в частности, ст. 115 (умышленное убийство), ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению сборов, митингов, походов и демонстраций) и ч. 3 ст. 365 (превышение полномочий сотрудником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Сарган подтвердила, что на допрос в Генпрокуратуру Украины пригласили президента Украины Петра Порошенко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и мэра Киева Виталия Кличко. Следователи планируют пообщаться с ними в августе. 

8 августа информацию о вызове политиков на допрос со ссылкой на свои источники в ГПУ распространила "Украинская правда".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.