$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яресько отбыла в США на переговоры с кредиторами

Яресько отбыла в США на переговоры с кредиторами Наталья Яресько направилась в США на встречу с кредиторами
Фото: kmu.gov.ua

12 августа глава Минфина Украины Наталья Яресько проведет переговоры с частными кредиторами в Сан-Матео, сообщила пресс-секретарь министра Дарья Марчак.

Министр финансов Украины Наталья Яресько направилась в США для переговоров с частными кредиторами, которые планируется провести 12 августа в Сан-Матео (штат Калифорния), где находится центральный офис крупнейшего держателя украинских еврооблигаций – Franklin Templeton. Об этом во вторник сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь министра Дарья Марчак.

7 августа Яресько анонсировала встречу в Twitter. "Я согласилась встретиться с комитетом кредиторов Украины на следующей неделе в Сан-Франциско, США", – написала министр.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

Украина с марта ведет переговоры о реструктуризации части долга и рассчитывает в результате отсрочки их выплат и частичного списания сэкономить только в этом году до $5,2 млрд. За прошедшие четыре с половиной месяца о реструктуризации своих внешних долгов удалось договориться только двум государственным банкам – "Укрэксимбанку" и "Ощадбанку".

4 августа Министерство финансов Украины направило обновленное предложение по реструктуризации долга Специальному комитету кредиторов. В ведомстве отметили, что текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров. В ответ кредиторы заявили, что новый план Киева их не устроил, и отметили, что предложение встретиться в Лондоне 6 августа является преждевременным.

В обновленном меморандуме с МВФ Украина пообещала завершить переговоры с кредиторами до конца сентября.