$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Американский экономист Рубини назвал биткоин "самым большим пузырем в истории, обреченным на провал"

Американский экономист Рубини назвал биткоин "самым большим пузырем в истории, обреченным на провал" Рубини раскритиковал криптовалюты
Фото: EPA

Биткоин – "мать всех пузырей", который находится в почете у "шарлатанов и мошенников", заявил американский профессор Нуриэль Рубини, которому приписывают предсказание глобального экономического кризиса в 2008 году.

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, которому приписывают предсказание глобального финансового кризиса в 2008 году, в эфире Bloomberg Television 2 февраля назвал криптовалюту биткоин "самым большим пузырем в истории, обреченным на провал". 

По словам Рубини, биткоин – "мать всех пузырей", который находится в почете у "шарлатанов и мошенников". Он отметил, что в какой-то момент стоимость биткоина может обрушиться до нуля.

Рубини также сказал, что большинство криптовалют – "еще большее мошенничество и пузыри", чем биткоин, поскольку не имеют под собой никакой внутренней ценности.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Максимальная стоимость биткоина была зафиксирована в середине декабря прошлого года – она составила $19 783. После этого валюта начала дешеветь. По состоянию на 20.30 по Киеву 3 февраля стоимость биткоина составляла $9192.

Американские миллиардеры Джордж Сорос и Уоррен Баффет считают криптовалюту финансовым пузырем.

Руководитель главного инвестиционного подразделения Deutsche Bank AG Маркус Мюллер не советует инвестировать в криптовалюту в связи с реальным риском полной потери средств.