$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Депутата Харьковского горсовета, подозреваемого в растрате 5 млн гривен, отправили под ночной домашний арест

Депутата Харьковского горсовета, подозреваемого в растрате 5 млн гривен, отправили под ночной домашний арест Прокуратура настаивала на содержании подозреваемого под стражей, но безуспешно
Фото: khar.gp.gov.ua

По предварительным данным следствия, депутат Харьковского горсовета и по совместительству руководитель коммунального предприятия якобы закупил специализированные автомобили на общую сумму более пяти млн гривен.

Червонозаводский районный суд Харькова избрал меру пресечения для депутата горсовета, директора одного из коммунальных предприятий, который подозревается в растрате пяти миллионов гривен из бюджета, сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Суд постановил, что подозреваемый должен находиться под домашним ночным арестом: с 21.00 до 7.00.

"Прокуратура настаивала на содержании под стражей, указывая на риски для проведения досудебного расследования, в частности возможность влияния подозреваемого на свидетелей", – рассказала прокурор Антонина Касьяненко.

Подозрение должностному лицу объявлено по факту растраты бюджетных средств и служебного подлога (ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины), отметили в ведомстве.

По предварительным данным следствия, руководитель коммунального предприятия якобы закупил специализированные автомобили на общую сумму более пяти млн гривен. Договор с частной фирмой был заключен, бюджетные средства перечислены, однако транспортные средства на предприятие так и не поступили, сообщили в прокуратуре.

Когда ведомство начало расследование, предприятие закупило автомобили, которые уже были в употреблении и не соответствовали условиям договора.