$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Европейская комиссия ухудшила прогноз развития российской экономики

Европейская комиссия ухудшила прогноз развития российской экономики Еврокомиссия ухудшила прогноз по экономическому развитию России
Фото: ЕРА

Риск сохранения санкций против России в 2017 году приведет к "снижению экономической уверенности и задержке восстановления инвестиций", говорится в докладе Еврокомиссии.

Европейская комиссия ухудшила февральский прогноз по российской экономике, спрогнозировав спад ВВП в 2016 году до 1,9% вместо прежних 1,2%. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии.

"Основными факторами, влияющими на российскую экономику, по-прежнему останутся геополитическая ситуация, слабый рост цен на нефть, а также монетарная политика Центрального банка России", – говорится в докладе.

Риск сохранения санкций против России в 2017 году приведет к "снижению экономической уверенности и задержке восстановления инвестиций", отмечают эксперты.

Ситуация в экономике России ухудшилась после введения странами Запада санкций в 2014 году (в ответ на военную агрессию в отношении Украины) и продолжающегося падения цен на нефть. По прогнозам МВФ, в целом в результате санкций российская экономика может потерять до 9% ВВП.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин утверждал, что российская экономика миновала пик кризиса.

По данным февральского опроса "Левада-центра", большинство россиян, 53%, назвали обнищание населения и экономический кризис главными угрозами для страны