$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о запрете денежных переводов в Украину

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о запрете денежных переводов в Украину Годсума приняла законопроект в первом чтении
Фото: ЕРА

В законопроекте, который в первом чтении поддержали 360 депутатов Госдумы РФ, отмечается, что он направлен на "устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины".

Государственная дума России 360 голосами поддержала в первом чтении законопроект №21966-7, который запрещает перевод денежных средств в Украину.

Законодательный акт предусматривает запрет на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счета вне рамок платежных систем, то есть между гражданами.

Инициатором законопроекта выступил депутат от "Единой России" Владислав Резник.

В законопроекте отмечается, что он направлен на "устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины".

Нарушителям указанных ограничений будет грозить штраф в размере произведенных платежей.

7 ноября 2016 года в Национальном банке Украины сообщили, что в Украине запрещено использование систем электронных денег торговых марок Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet и "Wallet one/Единый кошелек".

В Нацбанке проинформировали, что перечень внутригосударственных и международных платежных систем, которые имеют право осуществлять деятельность в Украине, а также перечень банков, имеющих право осуществлять выпуск электронных денег, имеется на странице официального интернет-представительства НБУ в разделе "Платежные системы и расчеты".