$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Коболев: В случае победы в Стокгольмском арбитраже будет снижена цена на газ для всех потребителей в Украине

Коболев: В случае победы в Стокгольмском арбитраже будет снижена цена на газ для всех потребителей в Украине Коболев спрогнозировал уменьшение цены на газ в случае победы в Стокгольме
Фото: EPA

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев подтвердил, что решение Стокгольмского арбитража по спору между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом" повлияет на цену газа для всех категорий потребителей.

В случае, если НАК "Нафтогаз України" выиграет спор с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, цена на газ для всех потребителей в Украине будет снижена. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев в эфире программы "Левый берег" на телеканале "24".

Коболев утвердительно ответил на вопрос, уменьшится ли цена на газ для всех категорий потребителей и для населения.

"Получить компенсацию за прошлые периоды, когда мы недополучали доходы. Получить по первому контракту компенсацию, когда мы переплачивали. Эти деньги придут в НАК "Нафтогаз України" и правительство, как акционер сможем ими распорядиться. И мы сможем завершить процесс выделения из "Нафтогаза" независимого оператора газотранспортной системы", – перечислил он результаты успешного для Украины рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании "Нафтогаз" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд, позже эта сумма возросла до $38,7 млрд

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Коболев оценил общие претензии к "Газпрому" в $28,3 млрд.

5 декабря арбитраж завершил слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома".

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.