$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Компания Курченко купила 126 газовых заправок в Германии – "Німецька хвиля"

Компания Курченко купила 126 газовых заправок в Германии – "Німецька хвиля" Компанию, которая приобрела сеть заправок, связывают с Курченко
Фото: Serhiy Kurchenko / Facebook

Немецкой компанией Geolog Oil & Gas Trading, которую связывают с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, управляет налоговый консультант из Вены Кристоф Герг, известный созданием фирм для окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Немецкая компания Geolog Oil & Gas Trading, которая принадлежит украинскому бизнесмену из окружения олигарха Сергея Курченко Константину Пивоварову, купила 126 газовых заправок в Германии, об этом сообщает "Німецька хвиля".

Управляет компанией налоговый консультант из Вены Кристоф Герг, известный созданием фирм для окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. "Мы купили 126 заправок по всей Германии, и мы поставляем на них сжиженный газ", – заявил Герг в интервью изданию.

Он отметил, что ему неизвестны источники поступления средств Пивоварова на приобретение сети АЗС.

Сообщается, что Geolog Oil & Gas Trading и связанные с ней фирмы под руководством Герга вкладывают полученные от продажи топлива средства в недвижимость в Австрии. Схема координируется через холдинг Garda Handels und Beteiligungs.

По данным издания, до бегства из Украины Януковича холдинг контролировал сын экс-премьера Николая Азарова Алексей, однако накануне введения санкций Европейского союза в отношении окружения беглого президента номинальным владельцем Garda стал Пивоваров. 

В конце 2012 года группа компаний Курченко купила в Германии сеть заправок Sparschwein Gas. Герг заявил, что купленные недавно в Германии заправки юридически не имеют ничего общего со Sparschwein Gas, при том, что Geolog Oil & Gas Trading зарегистрирована по тому же адресу, что и фирмы Курченко и Азарова в Вене. Кроме того, исполнительным директором является один и тот же человек – Герг, пишет издание.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении него в Украине расследуются несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство Российской Федерации.

30 мая 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем.