$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ: Лукаш допросили по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов

НАБУ: Лукаш допросили по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов Лукаш допросили в НАБУ
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник отметил, что экс-министра юстиции Елену Лукаш допросили 24 июня, а также запланированы допросы других людей, напротив чьих фамилий стоят особо крупные суммы в списках "черной бухгалтерии".

24 июня экс-министра юстиции Елену Лукаш допросили по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов. Об этом сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в эфире "5 канала" .

По его словам, запланированы допросы тех людей, напротив чьих фамилий стоят особо крупные суммы в списках "черной бухгалтерии".

"Запланированы допросы... Сегодня Лукаш допрашивали", – сказал Сытник.

Он добавил, что никто из тех, чьи фамилии указаны в документах, не пришел в НАБУ добровольно для предоставления образца почерка, необходимого для расследования дела.

Сытник уточнил, что записи "черной бухгалтерии" оцифрованы, из указанных в них имен создан соответствующий реестр, с которым работают детективы.

"Эти лица установлены, часть из них есть в Украине, части нет, часть сейчас устанавливается и допрашивается", – отметил он.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го.

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые  сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения .

В НАБУ подтвердили  информацию о получении документов . Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой "черной бухгалтерии", которая охватывает период 2008–2012 годов.

Часть этих документов опубликовали  народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик. В них  предположительно упоминаются экс-регионал , народный депутат Евгений Геллер (группа "Відродження"), глава ЦИК Михаил Охендовский, экс-глава Украинской народной партии Юрий Костенко и др.